Auction archive: Lot number 1662

ITALIEN – ROM UND UMGEBUNG – SILVESTRE

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€400
ca. US$478
€500
ca. US$597

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€400
ca. US$478
€500
ca. US$597

Tls. in den Platten sign., nicht dat. (um 1680). Verschied. Formate. – Wenige Blätter angerändert, tls. stärkere Gebrauchsspuren. – Unter Passepartout. (5)
Thieme/Becker XXXI, 35 (Biographie). Le Blanc III, 505. – Meist kleinere Ansichten aus den Folgen "Antiche e moderne vedute di Roma e contorno" und "Veües de differents lieux" aus Tivoli und der Stadt Rom. – Das Werk des Israel Silvestre (1621-1691), mehr als eintausend Radierungen, "stellt eine für die Topographie Frankreichs und Italiens während der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts äußerst aufschlußreiche Urkunde dar … Er ahmte die klare und präzise Technik der Landschaften Callots nach …" (Thieme/Becker). – Aus der Sammlung J. F. K. Lübbert.

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088