Auction archive: Lot number 3057

Italien (Rom?), 2.Hälfte 16. Jh.

Auction 07.12.2020
7 Dec 2020 - 11 Dec 2020
CHF500 - CHF800
ca. US$562 - US$900

Auction 07.12.2020
7 Dec 2020 - 11 Dec 2020
CHF500 - CHF800
ca. US$562 - US$900

Dezember 2020 (A159) Aktuelle Auktion 3057. Italien (Rom?), 2.Hälfte 16. Jh. Auktionsstart: Fr, 11. Dez 2020, 09:25 Stehender männlicher Halbakt (Christus an der Geisselsäule). Schwarze und rote Kreide. 15,7x7,4 cm. - Alte Blattnummerierung „4“ oben links; verso Zuschreibungen an Michelangelo resp. an Gervasio Gatti von einer Hand des 19. Jh.? - Alt aufgezogen. Etwas berieben und fleckig. Die kleine, durchaus ansprechende Zeichnung ist offenbar nur ein Fragment eines Studienblattes. Die Abbildung der in stark bewegtem Kontrapost stehenden Figur des leidenden Christus verweist (wohl vermittelt) auf die bereits in seiner Zeit ikonische Darstellung der Geisselung Christi in der Borgherini Kapelle in San Pietro in Montorio in Rom (Sebastiano del Piombo nach Michelangelo, 1516/24), die verschiedene Zeitgenossen, aber auch Künstler folgender Generationen, u.a. Caravaggio (Museo di Capodimonte, Neapel) oder Palma il Giovane (Venedig, Oratorio die Crociferi), inspirierte und darüber hinaus in druckgraphischen Blättern (z.B. Adamo Scultori um 1570 u.a.m.) verbreitet wurde. Unserer Zeichnung am nächsten ist allerdings der Kupferstich von Agostino Carracci (Bartsch 18; Exemplare z. B. in der Albertina oder in HAB Wolfenbüttel), der - gleich der vorliegenden Zeichnung - die Gestalt Christi spiegelverkehrt zum Original wiedergibt. Gerade in der Umgebung der Carraccis könnte man den unbekannten Zeichner suchen, denn die überlieferte Zuschreibung an Gervasio Gatti (Cremona um 1550-1631) sicher näherer Begründung bedürfte.

7 Dec 2020 - 11 Dec 2020
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

7 Dec 2020 - 11 Dec 2020
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011