Auction archive: Lot number 291

ITALIEN -

Bücher
24 Sep 2019
CHF250 - CHF400
ca. US$252 - US$404
CHF438
ca. US$442

ITALIEN -

Bücher
24 Sep 2019
CHF250 - CHF400
ca. US$252 - US$404
CHF438
ca. US$442

ITALIEN - Misson, François Maximilien. Nouveau voyage d'Italie. Quatrième édition, plus ample & plus correct que le précédents; & enrichie de nouvelles figures. 3 Bände. Mit 1 Kupfertitel, 77 (43 gefalt.) Kupfertafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Den Haag, H. van Bulderen, 1702. Kl.-8°. Lederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, Innenkantenbordüren und marmorierten Vorsätzen (gering berieben). Fossati Bellani 363 - Rossetti 7095 - vgl. Griep/L. 924 - Schudt, 412 und 25 f. - Cox I, 116. - Erstmals 1691 erschienen. - "Beschreibung einer Bildungsreise durch die Niederlande und Deutschland nach Italien. Misson hatte 1687/88 die Enkel des englischen Herzogs von Ormond als Hofmeister auf ihrer 'Grand Tour' begleitet. Das Werk, das hauptsächlich über Italien berichtet, wurde zu einem der wichtigsten Reiseführer und Italienhandbücher des 18. Jahrhunderts." (Griep/L.) - Die Kupfer mit den schönen Ansichten von Rom und Venedig, daneben einige Trachtendarstellungen, historische Artefakte etc. - Wenig gebräuntes, hübsches Exemplar.

24 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330