Italien Ende 15. Jahrhundert Paxtafel mit thronender Muttergottes Niello, Silber getrieben, Bronze gegossen und vergoldet. Die Paxtafel mit ihrer auf der Rückseite angebrachten Handhabe besitzt eine reichdekorierte architektonische Rahmung in Renaissanceformen, der zuoberst ein in Fischköpfen auslaufendes Rankenornament aufsetzt ist. In der Darstellung des überfein gearbeiteten Niellos ist mit der Beischrift "MARIA GRATIA PLENA" die auf einem Thron sitzende Muttergottes wiedergegeben, umgeben von anbetenden und musizierenden Engeln und verehrt von vier knienden Heiligen. Als Entstehungsort der qualitätvollen Arbeit ist Florenz vermutet worden. Nur geringfügige Bestoßungen mit kleinen Verlusten im Niello. Höhe 15,5 cm, Tiefe mit Griff 5 cm.ProvenienzSüddeutsche Privatsammlung.