Auction archive: Lot number 85

CRAMER (Gabriel)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€800 - €1,000
ca. US$870 - US$1,087

CRAMER (Gabriel)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€800 - €1,000
ca. US$870 - US$1,087

Introduction à l'analyse des lignes courbes algébriques. Genève, Frères Cramer & Cl. Philibert, 1750. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Boyer, History of Analytic Geometry, pp. 194-196. — Poggendorff, t. I, col. 493. — Struick, A Source book in Mathematics, pp. 180-181. — Zeitlinger-Sotheran, n°892. Édition originale de ce très important traité de géométrie analytique, dû au mathématicien suisse Gabriel Cramer (1704-1752). Elle est illustrée de 34 planches dépliantes, dont une table placée entre les pp. 672-673, et de nombreuses figures dans le texte. L'ouvrage, qui contient notamment la règle et le paradoxe de Cramer, constitue selon Struick l'exposé le plus complet des courbes algébriques au XVIIIe siècle. Un Avis du libraire-imprimeur Cellot est collé au verso du faux-titre (la colle a bruni). Rousseurs uniformes, petite mouillure à l'angle de plusieurs feuillets. Traces de chocs au bord du premier plat

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755