Intéressante édition Des Nouvelles Collections de l'Union Centrale des Arts décoratifs, 70 lithographies environ, tissus, soieries, tapisseries, décoration (20 x 30 cm, incomplet) vers 1930. On y joint de la même période, des planches couleur du périodique le Journal de la Décoration (32 x 23 cm, de 120 à 160 feuillets). Provenant du fond d'archives de Jean-Louis Lhopital, dessinateur à Lyon, 17 Rue Royale entre 1920 et 1940. Toutes les planches d'ouvrages pour la documentation et l'inspiration, ont été détachées pour constituer des thématiques (jaunissements, écornés, petites taches et petites déchirures).