Auction archive: Lot number 110

Intéressant ensemble d'ouvrages, de

€200 - €300
ca. US$210 - US$316
€188
ca. US$198

€200 - €300
ca. US$210 - US$316
€188
ca. US$198

Intéressant ensemble d'ouvrages, de cartes postales et de documents relatifs à la colonie pénitentiaire, à la maison paternelle de Mettray et aux institutions consacrées aux mineurs. Frédéric-Auguste Demetz (1796-1873) fut avocat, magistrat, juge au Tribunal de la Seine, puis conseiller à la Cour d'appel de Paris. En 1833, il fait partie de la Société de patronage des jeunes détenus créée par Bérenger de la Drôme. Il en deviendra vice-président en 1835. Après un voyage aux Etats-Unis en 1836, et de nombreuses visites en Europe, dans les pénitenciers anglais, allemands etc, il ouvre en 1839 la colonie pénitentiaire de Mettray près de Tours dans la propriété d'un de ses amis: le vicomte Bretignières de Courteilles. En 1855, sans lien avec la colonie, il créa à Mettray la Maison paternelle destinée à la correction et à l'éducation des enfants de bonne famille. Ensemble de 5 ouvrages relatifs à la colonie agricole de Mettray: - [SAUVESTRE (Charles)]. Une Visite à Mettray. Paris, J. Claye, 1864. In-12, broché, couvertures bleues, en partie non coupé. Élogieux et partial ouvrage au sujet de la colonie de redressement pour mineurs fondée par Demetz. La dernière partie évoque également la Maison partenelle de Demetz. Petite fente au dos, mouillures. - BIGNAN (A.). Épitre aux fondateurs de la colonie agricole de Mettray. Paris, Saint-Jorre, 1843. Plaquette in-8 de 16 pp, brochée. Taches et petites mouillures. - [DEMETZ (Frédéric-Auguste]. Notice sur la colonie agricole de Mettray. Tours, s.d. Plaquette in-8 de 15 pp et (1) p., brochée. Frontispice représentant la colonie bâtie autour d'une église. - Agriculture de la colonie de Mettray. Exercice 1856. Paris, Mme Ve Bouchard-Huzard, 1857. Plaquette in-8, brochée. Compte rendu pour l'année 1856, illustré d'une planche, in fine. Envoi autographe signé "Ch. Brume", sur la page de titre. Ex-libris Henry Damien (?). Quelques piqûres. - Catalogue de l'Association La Paternelle. 1839-1997. Tours, Archives départementales, 2004. Ouvrage réalisé par le Conseil général d'Indreet-Loire, dans le but de "rappeler quelques faits, quelques dates, quelques jalons et quelques principes de cette institution qui fut, en France, la première experience de surveillance de réinsertion de la jeunesse délinquante hors des murs traditionnels de la prison". - 9 cartes postales représentant la colonie de Mettray. 9 cartes in-16 oblong dont une vierge et 7 oblitérées. - 3 documents in-4 relatifs à la Maison paternelle de la ville de Tours. S.l.n.d.- Un feuillet double contenant un texte de réclame pour le collége de répression, dirigé par M. Demetz: "La puissance paternelle, il faut le reconnaître, perd chez nous, chaque jour, de son autorité [...]. Nous avons donc considéré comme un devoir de conscience de remédier à un tel état de choses, en cherchant les moyens de ramener dans la voie du bien les enfants que l'inexperience de l'âge ou la précocité des inclinations mauvaises conduisent à s'en écarter.- Un feuillet double préimprimé de bulletin scolaire de l'éléve dont une page réservée aux observations.- Un questionnaire destiné aux parents, au sujet de l'éléve. - Recueil factice relatifs aux institutions consacrées aux orphelins. 3 volumes in-8, dos à nerfs ornés, demi-chagrin de la fin du XIXe siècle. Trois titres manuscrits. Piqûres au tome I. Il se compose de: - Comité pour le placement des jeunes orphelins. S.l.n.n., 1825-1873. Collection quasi-complète des rapports de cette société, contenant 46 (sur 49) rapports annuels et quelques pièces pour le règlement et l'institution de l'association. - Société de prévoyance et de secours mutuels des amis d'apprentissage. S.l., 1855-1873. Règlement et 17 (sur 19) rapports annuels. - GÉRANDO (Baron de). De la coopération des jeunes gens aux établissements d' humanité. Paris, 1823

9 Dec 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

9 Dec 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001