Auction archive: Lot number 1295

Interesante pieza hispanofilipina del

Subasta Nº: 23
27 Feb 2018 - 28 Feb 2018
Opening
€2,000
ca. US$2,446

Subasta Nº: 23
27 Feb 2018 - 28 Feb 2018
Opening
€2,000
ca. US$2,446

Interesante pieza hispanofilipina del siglo XIX. Mástil para embarcación ligera realizado en madera de bambú.
Trabajo artesanal filipino fechado en 1865. Superficie recubierta de motivos vegetales esquemáticos en bajorrelieve, característico horror vacui oriental. Con cartelas en español fechando y consignando las dimensiones del mástil o de la embarcación "Tenia 31 vara" Este tipo de trabajo en bajorrelieve de motivos vegetales es típico del archipiélago en el siglo XIX, y podemos encontrarlo en bastones, vestiduras de tallas, maderas decorativas, tambores, etc. alternando el espacio a decorar con reservas en las que hay epigrafía en castellano.
Altura total con peana: 295 cm, altura bambú: 275 cm

27 Feb 2018 - 28 Feb 2018
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

27 Feb 2018 - 28 Feb 2018
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811