Auction archive: Lot number 31

INSIGNE DE DIGNITAIRE TSCHOKWE, ANGOLA/REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

€18,000 - €22,000
ca. US$24,466 - US$29,903

€18,000 - €22,000
ca. US$24,466 - US$29,903

INSIGNE DE DIGNITAIRE TSCHOKWE, ANGOLA/REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Le haut du sceptre surmonté d'une figure féminine debout, le corps à la musculature bien dessinée, aux jambes légèrement fléchies érigée sur un tabouret sculpté de deux mascarons latéraux représentant sa filiation. Le visage caractéristique du style aux traits délicatement modelés, le tout surmonté d'une coiffure typique à coque centrale décorée de motifs géométriques signalant la haute lignée du personnage. Belle patine brillante. Hauteur : 36 cm Provenance : Ancienne collection Armand Charles Paris, Hôtel Drouot, Enchères Rive Gauche, 2009, lot n°86 Collection particulière européenne Commentaire : CHOKWE DIGNITARY'S SCEPTRE, ANGOLA/ DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020