Auction archive: Lot number 114 ‡

Inrô. Spätes 18. Jh. 5-tlg. Allseitig

€1,500 - €1,800
ca. US$1,653 - US$1,984

€1,500 - €1,800
ca. US$1,653 - US$1,984

Inrô. Spätes 18. Jh. 5-tlg. Allseitig Schwarzlack in farbigem togidashi ein Boot, voll besetzt mit Passagieren, von rechts nach links Fährmann mit Pfeife, zwei Priester mit Reisehut, ein Vogelfänger, Männer und zwei Frauen, ein Affengaukler, verschiedene Männer, ein yamabushi, ein Höfling, ein shintoistischer Priester als Wahrsager, ein Teebesenverkäufer, ein Samurai und ein Priester. Die weich gerundeten Hügel mit blühenden Kirschbäumen und fallenden Kirschblütenblättern. Innen nashiji und fundame. Wenige Gebrauchsspuren. Kleines Bernstein-ojime. Netsuke aus Elfenbein. Zwei spielende Affen auf Blättern. 18. Jh. H 6,7 cm; B 5,3 cm Provenienz Besitz einer deutschen Dame

6 Dec 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

6 Dec 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296