Auction archive: Lot number 3

Inquisition]. [Portugal]. ALMEIDA (Cristovao de). Sermam do acto da fee, que

€200 - €300
ca. US$214 - US$321
Auction archive: Lot number 3

€200 - €300
ca. US$214 - US$321

Inquisition]. [Portugal]. ALMEIDA (Cristovao de). Sermam do acto da fee, que se celebrou no Terreiro do Paço desta cidade de Lisboa, a 17. de Agosto do anno 1664… pregado pello P.M. frey Christovam de Almeida. Lisboa, na Officina de H. Valente de Oliveira, 1664. In-4, [4] f., 58 p., cartonnage récent marbré bleu nuit, date 1664 dorée au plat sup. (titre défraîchi, légères salissures dans qq. marges, anciennes déchirures sur le texte, sans perte de lettres, soigneusement restaurées, ainsi qu'une marge latérale). Rare texte d'un autodafé (littéralement : acte de foi) célébré à Lisbonne en 1664, en présence du roi Alphonse VI ; le prédicateur, Christophe de Almeida (1620-1679) était membre de l'ordre des Ermites de Saint Augustin (Eremitas de Santo Agostinho), attaché au couvent de Nossa Senhora da Graça, à Torres Vedras près de Lisbonne. Exemplaire conforme à celui de la Biblioteca nacional de Portugal coté res-181-12-v, sauf le feuillet blanc à la fin. (Barbosa Machado 1, 570 ; Inocêncio 2, 67 ; BN Lisboa, Tip. port. séc. XVII 107 ; Arouca A 123 ; Cassuto, A. Bibliogr. sermões autos da fé 12 (Lisboa) ; Horch. Sermões autos da fé 62).

Auction archive: Lot number 3
5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auction archive: Lot number 3
5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611