Auction archive: Lot number 1556

INGOLSTADT

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€400
ca. US$478
€330
ca. US$394

INGOLSTADT

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€400
ca. US$478
€330
ca. US$394

"Ingolstadt". Gesamtansicht von Süden über die Donau. Eiweißgehöhte kolor. Lithographie von G. Kraus nach H. Adam bei J. Selb in München. Um 1828. 25 x 42,5 cm. – Links unten hinterlegter Einriß bis in die Darstellung, oben und seitlich etw. knapprandig, leicht fleckig. – Unter Passepartout. (117)
Maillinger II, 1487. Pressler 174: "Auf der Donau ein Floß und ein im Volksmund ‚Ulmer Schachtel‘ genanntes Donauschiff, das von zwei Pferden am Ufer gezogen wird." – Dekorative Ansicht aus der gesuchten Folge der "22 Ansichten bayerischer Städte".

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088