Öl/Lw. Waldidylle mit vornehmer Gesellschaft von Frauen mit Sonnenschirmen und Herren in dunklen Anzügen, um einen See spazierend. Im impressionistischen Malstil ausgeführt. Re. u. sign. 'I. Henze'. Henze studierte an der Kunstakademie Leipzig und der Akademie München. Div. Ausstellungen in den USA, u.a. Verkäufe an die Modern Art Gallery, New York. Ger. 80 x 71 cm. Inkl. Echtheitszertifikat der Interessenvertretung Düsseldorfer und Münchner Maler. [ak