Infinity Field - Lefkada Series. 1982. Öl auf Leinwand. Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert, datiert, betitelt und nummeriert mit "#10" sowie mit den Maßangaben versehen. 153 x 153 cm (60,2 x 60,2 in). [AW]. • Ausdrucksstarkes Beispiel für die Steigerung der Synthese von Farbe und Farbraumkörper in Stamos Werk. • Ein erster Aufenthalt 1970 auf der griechischen Insel Lefkada, nach dem Freitod seines engen Freundes Mark Rothko, hinterlässt einen tiefen Eindruck beim Künstler. • Die "Infinity Field Series" ist als Reflektion von Landschaft, Natur, Meer und griechischen Mythen zu verstehen. • Stamos ist ein wichtiger Vertreter des abstrakten Expressionismus, bereits 1942 findet die erste Einzelausstellung in der Betty Parsons Gallery in New York statt. PROVENIENZ: Aus einer deutschen Unternehmenssammlung.