Auction archive: Lot number 2762

Infanterie- und Jägergewehr M 1867/77, System Werndl, mit Bajonett

Reserve
€450
ca. US$492
€900
ca. US$985

Reserve
€450
ca. US$492
€900
ca. US$985

Kal. 11,15x58R M77, Nr. 1977, sechsfach gezogener, leicht rauer Lauf, Länge 84 cm. Treppen-Rahmenvisier skaliert 6 - 16. Das Gehäuse signiert "WERNDL", die Laufwurzel mit Abnahmen "St 71 / St 81". Lauf vollständig etwas dünn bräuniert, alle anderen Teile weiß poliert. Nussholzschaft abgezogen mit beiden Riemenbügeln, Griffbügel mit Handstütze, Kolbenschuhlappen mit Truppenstempel "8/621". Putzstock. Länge 128 cm. Mit dabei passendes gekürztes Bajonett Mod. 1873 mit Scheide. Metallteile stark berieben. Truppenstempel "13 F H 802". WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier Zustand: II Fragen zum Los?

10 May 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

10 May 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999