Auction archive: Lot number 17

Indo-portugiesisches Kabinett

€12,000 - €15,000
ca. US$13,164 - US$16,455

Indo-portugiesisches Kabinett

€12,000 - €15,000
ca. US$13,164 - US$16,455

Höhe: 57,2 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: 50 cm. Indo-Portugal, 17. Jahrhundert.
Kastenförmiger ebonisierter Holzkorpus mit bronzegegossenen und ziselierten Beschlägen sowie seitlichen Tragehenkeln mit Maskarondekor (einmal mit fehlendem Ring). Insgesamt elf Schübe, welche alternierend gegliedert sind in einzelne Schubfächer bzw. in über- oder nebeneinander zusammengefasste Schubfächer. Die gegossenen Zuggriffe über Maskarons, die Schlüsselschilder als Karyatiden gestaltet, welche einen Maskaron rahmen, dessen Nase als Schlüsselloch dient. Die einzelnen Fächer durch Flammleisten gerahmt. Rissig, Alters- und Gebrauchssp. (1200431) (13) Indo-Portuguese cabinet Height: 57.2 cm. Width: 110 cm. Depth: 50 cm. Indo-Portuguese, 17th century. Chest-shaped ebonised structure with cast and chased bronze fittings and carrying handles on either side decorated with masquerons (one ring lost). Drawers with ripple moulding surrounds. Cracked, signs of ageing and wear.

25 Sep 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Sep 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300