Indicateur de Qibla et cadran solaire Turquie, XIXe-XXe siècle De forme circulaire, en bois naturel, ouvrant en deux parties. La face interne du couvercle est couverte d'une feuille de papier peinte à la gouache et légendé à l'encre noire en naskh, figurant le sanctuaire de La Mecque avec la Kaaba au centre, sous lequel un long texte. Le cercle principal contient une carte du monde de l'Atlantique au Pacifique avec une partie de l'Afrique, sous laquelle 22 colonnes inscrites en naskh donne des degrés et des noms de ville. La boussole avec son aiguille en métal est décoré d'une étoile à huit branches indiquant les points cardinaux. L'extérieur du large boîtier est peint d'un riche décor de guirlandes florales. (Revernis). D. 31 cm