Auction archive: Lot number 115

€1,500 - €2,000
ca. US$1,685 - US$2,247
€1,400
ca. US$1,573

€1,500 - €2,000
ca. US$1,685 - US$2,247
€1,400
ca. US$1,573

Importante pendule portique en marbre blanc et bronze doré, le cadran signé TAILLOT (?) PARIS, surmonté de deux colombes se becquetant. Les montants à console découpée, doublés de deux figures de putti en bronze patiné juchés sur des colonnes en marbre noir; sous le cadran un médaillon en biscuit à scène antique dans le style de Wedgwood (peut-être changé). Balancier soleil. Suspension à fil Epoque Louis XV Cage de verre H. 48,5 cm L. 39 cm BL

9 Mar 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

9 Mar 2019
De Baecque