Importante pendule en placage de bois de loupe. Cadran de S ROI ET FILS. Base violonnée se terminant par un cul de lampe. Elle est surmontée d'un ange sonnant de la trompette. Porte une étiquette indiquant qu'il a été construit fin XVIIIème à la chaux de fonds en Suisse par Samule Roi et fils Début XIXème Voir la mention de cette pendule dans l'ouvrage du professeur A. Chapuis pages 123, 278, 359, figure 235 page 298. Accidents et petits manques. H: 137 - L: 39 cm