Importante et belle vierge à l'enfant en bois sculpté polychrome vers 1520. Cette vierge est le résumé d?une page d'histoire de l'art : la cohabitation des caractères stylistiques gothiques et renaissance sur une même oeuvre. En effet toute la vierge hormis sa tête et l'enfant Jésus qui est entièrement habillé sont de la fin de l'époque gothique avec les drapés aux plis « à bec » cassés et à enroulement et pourraient être situés à la fin du XVe siècle.Pourtant un élément est fondamental, le visage de la vierge ou plutôt la chevelure de la vierge aux mèches ondulées qui tombent sur ses épaules situe cette tête au début du XVIe siècle puisqu'elle ne porte plus de voile cachant sa chevelure. Son décolleté de forme carrée indique également la même chose. Il s'agit très certainement d'un travail d'Ile de France vers 1520. Elle porte quelques accidents et manques (main droite de la vierge et deux mains de l'enfant) Quelques éclats et manques dans les parties saillantes des drapés. La polychromie d'époque est usée ou absente par endroits. Bouchage au niveau du genoux droit. Hauteur : 115 cm.