Auction archive: Lot number 117

Importante coupe Tcharka en vermeil, de forme

ART RUSSE
14 Nov 2008
€2,000 - €3,000
ca. US$2,546 - US$3,819
€4,800
ca. US$6,111

ART RUSSE
14 Nov 2008
€2,000 - €3,000
ca. US$2,546 - US$3,819
€4,800
ca. US$6,111

Importante coupe Tcharka en vermeil, de forme ronde entièrement gravée de décors et de frises stylisés, et gravée d'un côté, au centre d'un cartouche, d'un monogramme en cyrillique sous couronne de marquis et de l'autre de la date du « 5 septembre 1889 ». Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1878. Poinçon d'orfèvre: Klebnikoff , et marque du privilège impérial du grand-duc Constantin Nicolaïévitch de Russie. Poids total: 745 grs. H.: 12, 5 cm - Diam.: 20 cm.

14 Nov 2008
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

14 Nov 2008
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440