Importante commode marquetée d'une corbeille et bouquets fleuris et feuillagés sur des contre-fonds de frisage de satiné dans des encadrements d'amarante; de forme mouvementée, la façade ouvre par deux larges tiroirs sans traverse; pieds cambrés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor d'encadrements, chutes, mains, entrées de serrures et tablier feuillagés et cartouche rocaille. Les bronzes marqués au «C» couronné. Epoque Louis XV (légères fentes; mains de tirage anciennement changées). Plateau de marbre brèche d'Alep (restauré). H: 86 - L: 145 - P: 61 cm Provenance: Château de Beychevelle