Auction archive: Lot number 93

ART RUSSE
16 May 2023
€20,000 - €30,000
ca. US$21,783 - US$32,675
€38,400
ca. US$41,825

ART RUSSE
16 May 2023
€20,000 - €30,000
ca. US$21,783 - US$32,675
€38,400
ca. US$41,825

Important sous-main ou portefeuille en argent, vermeil et émail champlevé. Saint-Pétersbourg, 1882.
Au centre le chiffre émaillé d’Alexandre III et Maria Feodorovna sous couronne impériale souligné par une branche de laurier nouée avec une branche de chêne avec au-dessous, les armes de la ville de Saint-Pétersbourg : ces appliques sont brochées sur un cadre double à baguettes croisées, fixé sur un fond de velours bleu. De part et d’autre de la grande couronne surmontant le chiffre, dans les angles du cadre intérieur, deux couronnes impériales symbolisant le double couronnement de l’Empereur et de l’Impératrice.
L’intérieur est en moire blanche. Le quatrième plat est recouvert du même velours bleu que le fond du premier plat et le dos.
C’est sans conteste un cadeau pour le couronnement qui a été célébré le 15 mai 1883 à Moscou.
Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg, 1882, essayeur « И•Е » (Ivan Vonifatievitch Evsigueneev) et orfèvre « САЗИКОВЪ » (Firme de Pavel Sazikov) avec l’aigle de fournisseur à la Cour.
46 x 32,5 cm ; poids brut : 4500 g

Le couronnement a bien eu lieu le 15 mai 1883 et ce portefeuille date de 1882 : cet événement a été bien entendu préparé à l’avance et tous les grands orfèvres (Ovtchinnikov, Sazikov, Khlebnikov...) ont été surchargés des commandes des divers corps constitués : toutes les assemblées de noblesse de provinces et de districts, toutes les guildes de marchands, tous les corps de métier, toutes les grandes municipalités, les officiers des régiments, les hauts fonctionnaires... Tous se devaient de présenter des cadeaux au couple impérial. Pour pouvoir honorer cet afflux de commandes, il fallait bien entendu qu’elles soient faites à l’avance. La date officielle du couronnement ne figure pas sur ce buvard, elle n’a été fixée qu’en janvier 1883.
Le chiffre du couple impérial n’est pas le plus répandu, mais il figure bien sur un plat de présentation du pain et du sel offert par le conseil (douma) de la ville de Saint-Pétersbourg, à l’occasion de ce couronnement, travail de Sazikov. Couronnement des Souverains Russes - à partir du Tsar Michel Fedorovitch jusqu’à l’Empereur Alexandre III. Saint-Pétersbourg : Édition d’Hermann Hoppe, 1883. (p. 256).
Ce portefeuille a pu figurer parmi les souvenirs que l’Impératrice Douairière, Maria Feodorovna (1847-1928) avait à Hvidovre et qui ont été dispersés à son décès ou vendus par ses descendants.

Collection Michel Brodsky - lots de 92 à 154

[art russe]

16 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

[art russe]

16 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720