Important mobilier de salon en bois sculpté noirci et doré, richement sculpté de motif géométriques et de têtes de brigands. Garniture capitonné de damas rouge (usagé). composé de : Six chaises (deux pieds accidentés) H. : 93 cm Quatre fauteuils capitonnés. H. : 103 cm Deux canapés. (Accidents à la plus part des pieds, petits manques) H. : 120 cm, L. : 210 cm Un guéridon. H. : 81 cm, D. : 51,5 cm Une paire de consoles à dessus de marbre incrusté. (accdients) H. : 99,5 cm, L. : 146 cm, P. : 55 cm Travail Napolitain vers 1860.