Auction archive: Lot number 156

Important meuble à hauteur d'appui de forme

€3,000 - €4,000
ca. US$4,384 - US$5,845
€18,500
ca. US$27,035

€3,000 - €4,000
ca. US$4,384 - US$5,845
€18,500
ca. US$27,035

Important meuble à hauteur d'appui de forme rectangulaire en bois noirci à décor sculpté en creux de rinceaux feuillagés dans des réserves encadrant un motif central en bronze doré dans un entourage de coquilles soulignées de plaques de lapis-lazuli, l'ensemble dans une frise de bronze doré simulant un cadre. Montants à angles vifs en partie cannelés Inscription au dos Sauvrezy sculpr Dessus de marbre campan enrubanné Epoque Napoléon III (accidents et manques) Haut. : 113 cm - Larg. : 141 cm - Prof. : 62 cm Auguste-Hippolyte Sauvrezy (1815 - 1884). Une crédence en poirier noirci daté de 1867 ainsi qu'un cabinet en noyer sculpté, les deux rehaussés de pierres dures et de coraux sont conservés dans les collections du musée d'Orsay sous les références OAO 1180 et OAO 717. HF - OL

4 Dec 2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

4 Dec 2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944