Important bureau plat de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou flammé, il ouvre à cinq tiroirs et présente deux tirettes latérales et repose sur quatre pieds fuselés à cannelures terminés par des sabots de bronze à roulettes. Estampillé I.PAFRAT Epoque Louis XVI Haut.: 80 cm - Long: 159 cm - Larg.: 72 cm Jean-Jacques Pafrat reçu Maître Ebéniste le 3 septembre 1785 Provenance: Vente Couturier - Nicolay, Drouot Richelieu, 16 décembre 1991, n°66