Auction archive: Lot number 112

Zahnarzt-Gruppe,

Opening
€3,600
ca. US$4,303

Zahnarzt-Gruppe,

Opening
€3,600
ca. US$4,303

im Zentrum steht der Zahnarzt und hält den gezogenen Zahn triumphierend in der Rechten, zu seinen Füßen der Arztkoffer, vor ihm steht ein Gueridon, darauf ein sitzender Affe, 3 Arzneifläschchen und 1Dose stehen auf dem Tisch 1 Fläschchen unter dem Tisch, seitlich spottet der Harlekin, hält Hut darin 7 Fläschchen und eines in der Rechten, rechts sitzt der gequälte Patient mit Schmerz verzerrtem Gesicht, den Finger an der Wunde, in der Rechten und bei seinem Fuß eine Schale mit Blut, am Hinterkopf steckt ein goldener Haarkamm, Porzellan, farbig und gold staffiert, weißer ovaler Sockel mit Grasbelag und goldgehöhten Rocaillen, Höhe 21,5 cm, Länge 24 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 186, Formernr. 91, Malernr. 57, Modell von Johann Joachim Kändler 1741 (Ru)

16 Mar 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

16 Mar 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum