Auction archive: Lot number 230

Im Stil von Lü Ji (tätig ca. 1475 - 1503)

803 | Asiatische Kunst
13 Jun 2022 - 14 Jun 2022
€1,500 - €2,500
ca. US$1,588 - US$2,648

803 | Asiatische Kunst
13 Jun 2022 - 14 Jun 2022
€1,500 - €2,500
ca. US$1,588 - US$2,648

China, ca. 19. Jh.
126 x 63,5 cm
Einhundert Wachteln am Flussufer. Tusche und Farben auf Seide als Handrolle montiert. Signatur am Ende der Schriftrolle: "Lü Ji". Ein Siegel des Künstlers: "Siegel von ..." (... zhi yin). Acht Sammlersiegel am Anfang der Schriftrolle, zwei Sammlersiegel am Ende der Schriftrolle: "Wang Wenzhi yin", Zheng Baoqing yin", "Yong nian" usw.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1970 und 2002 erworben Unzählige Wachteln fliegen, versammeln sich und drängen sich am flachen Ufer eines Flusses. Am Ufer wachsen Beerensträucher, Chrysanthemen, Bambus und ein großer Wacholderbaum. Dicke Ähren mit reifer Hirse locken die Vögel an, Pfingstrosen und Gartensteine tragen zur Schönheit der Szene bei. Das Gemälde ist im Stil der Malereiakademie der Ming-Dynastie gehalten und trägt die Signatur von Lü Ji, dem bedeutendsten Blumen- und Vogelmaler dieser Akademie. Er diente in der "Halle der Güte und Weisheit" (Renzhidian) und wurde in der Regierungszeit von Hongzhi (1488-1505) zum Kommandanten der kaiserlichen Garde befördert. Er malte Blumen und Vögel in einem lebhaften und akribischen Stil mit leuchtenden Farben und kombinierte sie mit Felsen im Stil der Zhe-Schule. Dieses Gemälde ist aus späterer Zeit, vielleicht aus dem 19. Jahrhundert. Alterssch., part. rest.

13 Jun 2022 - 14 Jun 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

China, ca. 19. Jh.
126 x 63,5 cm

13 Jun 2022 - 14 Jun 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696