Auction archive: Lot number 231

* [ILLUSTRÉS] Ensemble de 8 livres illustrés

€1,000 - €1,200
ca. US$1,132 - US$1,358

€1,000 - €1,200
ca. US$1,132 - US$1,358

* [ILLUSTRÉS] Ensemble de 8 livres illustrés – BROGLIE (Louis de). Certitudes et incertitudes de la science. S. l., Société normande du livre illustré, 1970. In-folio (33,5 x 45,5 cm), en ff., boîte. Orné de structurationsn et linogravures en couleurs de Xavier Longobardi. La boîte est ornée d'un décor aimanté mobile. Tirage limité à 140 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 66 pour Jean Maurilieras). Enrichi d'une des 24 suites des linogravures sur papier bulle et de 2 menus illustrés par Xavier Longobardi, signés. – LAKS (Victor). Ostraca. Paris, Del Arco, 2004. In-8 (29,7 x 21 cm) en ff., couverture imprimée, boîte. Orné de 30 encres sérigraphiées de Victor Laks, paraphée au recto et signées au verso. Tirage limité à 30 exemplaires numérotés et signés par l'artiste (n° 19). Envoi autographe signé de Laks « à Micheline Gallenne, bien chère amie de toujours. » – VASSEUR (Annie), BOZZOLINI. [Sans titre]. S. l., aux dépens des auteurs, 1980. In-8 carré (22,7 x 23 cm), en ff., couverture imprimée, chemise. Recueil de poèmes manuscrits reproduits sur papier d'Arches fin, en regard de 11 gravures sur bois tirées en différents tons sur papier d'Arches, le tout contrecollé sur papier d'Arches fort. Tirage limité à 50 exemplaires numérotés, signés par les auteurs (n° 12) – SIMON (Alain). La File en gouache. Bagnols-sur-Cèze, Guy Chambelland, 1975. Pet. in-4 ( 26,8 x 21 cm), en ff., couverture muette, chemise et étui. Poème orné de sérigraphies en couleurs de Guy de Rougemont Tirage limité à 163 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana, signés par l'auteur et l'artiste (n° 126). – COLETTE. Belles saisons. Éditions de la Galerie Charpentier, 1945. Pet. in-4 (32,7 x 25 cm), en ff., couverture imprimée, chemise et étui. Orné de 20 pointes-sèches originales de Christian Caillard Tirage limité à 350 exemplaires numérotés (n° 94). – LARRETA (Enrique). La Gloire de Don Ramire. Paris, Bibliophiles de l'Amérique latine, 1934. 3 vol. in-4 (32,7 x 25,2 cm), en ff., couvertures imprimées, chemises, étui commun. Édition ornée de 43 bois en couleurs de Jean-G. Daragnès. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés ; l'un des 100 premiers nominatifs (n° 45 pour Pierre Bernheim). – GIMOND (Marcel). Sculpture. Saint-Félicien en Vivarais, Au pigeonnier 1935. In-4 (38 x 28 cm), en ff. Recueil de 10 lithographies originales de Marcel Gimond Tirage limité à 110 exemplaires numérotés sur papier vélin de Vidalon (n° 55). – THIERRY-MAULNIER. Gimond. Monte-Carlo, les Éditions du livre, 1948. In-4 (33 x 25,3 cm), broché, couverture imprimée rempliée. Deux lithographies originales, reproductions de dessins et de sculptures de Marcel Gimond Tirage à 500 exemplaires ; l'un des 450 sur pav de Johannot (n° 293). – RONSARD (Pierre de). Les Amours. Paris, les heures claires, 1957. 3 vol. gr. in-8 (22,7 x 19 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemises et étuis. Contient les Amours de Cassandre, les Amours de Maris et les Sonnets pour Hélène. Édition ornée de très nombreuses figures en couleurs André E. Marty, gravées sur bois par Raymond Jacquet et Dominique Darr. Tirage à 1950 exemplaires numérotés, celui-ci « exemplaire d'artiste », enrichi en tout de 5 dessins orignaux à l'encre de Chine avant réduction, d'une décomposition complète des couleurs d'une figure pour chacun des volumes (3 décompositions). Envoi autographe signé de Marty, sans destinataire, à un volume. – RONSARD. Le même ensemble. Exemplaire sur papier vélin de Rives (n° 1723). Provenance : 1. Jean Maurilieras (souscription). 2. Micheline Gallenne (envoi). 6. Pierre Bernheim. 1. Boîte usagée. Quelques reports des linogravures sur les pages en regard. 2. Légers frottements à la boîte. 3. Chemise défraîchie, pli et toutes petites déchirures au dos de la couverture. 4. Très légères piqûres à l'intérieur de la couverture, étui un tout petit peu frotté. 5. Chemise et étui frottés. 6. Étui un peu frotté. 7. Couverture un peu défraîchie. 9 et 10. Couvertures un peu brunies, étuis

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020