ILLUSTRÉS]. Ensemble de 12 livres illustrés modernes. 13 volumes in-8 à grand in-8, brochés ou en feuilles sous emboîtage. • TOULET (Paul-Jean-. Mon amie Nane. Illustrations de Chas Laborde. Bruxelles, Éditions du Nord, 1930. Compositions aquarellées au pochoir de Chas Laborde. Exemplaire numéroté sur papier vélin pur fil Allura. Petite tache sur la couverture. • TOULET (Paul-Jean-. Les Contrerimes. Vignettes de Daragnès. Paris, Émile-Paul frères, 1939. Vignettes gravées sur bois de Daragnès. Exemplaire numéroté sur papier parcheminé teinté de Lafuma bleu. • T'SERSTEVENS (A.). Le Carton aux estampes. Illustrations de Louis Jou. Paris, G. & A. Mornay, 1922. Bois originaux de Louis Jou. Exemplaire numéroté sur papier de Rives. • MUSSET (Alfred de). Fantasio. Aquarelles de Pierre Brissaud Paris, Éditions le Bon plaisir, 1946. Compositions aquarellées au pochoir de Pierre Brissaud Exemplaire numéroté sur papier vélin Crèvecoeur des papeteries du Marais. • Florilège. Les Femmes et l'amour. Dessins de May Néama Bois de Gilbert Poilliot. Paris, Éditions de l'Ibis, 1946. Figures gravées sur bois en couleurs d'après les dessins de May Néama Exemplaire numéroté sur papier de Lana. • BRILLAT-SAVARIN. La Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Éditions littéraires et artistiques, 1945. 2 volumes en feuilles, couvertures imprimées, sous double emboîtage. Compositions aquarellées au pochoir de Sylvain Sauvage. Exemplaire numéroté sur papier vélin pur fil de Lana. • LA VARENDE (Jean de). Nez-de-cuir, gentilhomme d'amour. Illustrations de Sylvain Sauvage. Paris, Marcel Lubineau, 1941. Bois gravés en couleurs d'après les dessins de Sylvain Sauvage. Exemplaire numéroté sur papier vélin d'Arches, avec une suite en noir des gravures sur bois. • OVIDE. L'Art d'aimer. Paris, Émile Chamontin, 1935. Aquarelles de A.-E. Marty reproduites. Exemplaire de présent numéroté sur papier vélin de Hollande des manufactures Pannekoek. • FRANCE (Anatole). Clio. Illustrations de mucha. Paris, Calmann Lévy, 1900. Compositions en couleurs d'Alphonse Mucha. • DAUDET (Alphonse). Lettres de mon moulin. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1938. Compositions de A.-E. Marty aquarellées au pochoir. Exemplaire du tirage courant. • VERHAEREN (Émile). Les Plaines. Illustrations de Henri Cassiers. Paris, Édition d'art H. PIazza, 1934. Compositions aquarellées au pochoir d'Henri Cassiers. Exemplaire numéroté sur papier vélin à la cuve des papeteries de Rives. • VERHAEREN (Émile). Les Villes à pignons. Illustrations de H. Cassiers. Paris, Édition d'art H. PIazza, 1922. Compositions aquarellées au pochoir d'Henri Cassiers. Exemplaire numéroté sur papier vélin des manufactures Blanchet frères et Kléber.