[ILLUSTRÉS]. Ensemble cinq ouvrages illustrés en cartonnage d'éditeur. ALLOM (Thomas). La France au XIXe siècle, illustrée dans ses monuments et ses plus beaux sites. Londres, Fisher, Fils et Cie, Paris, s.d. [vers 1850]. 2 volumes in-8, cartonnage bleu orné de fers dorés, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Nombreuses gravures en noir d'après Thomas Allom Ex-libris L.D. Rousseurs. CERVANTÈS (Miguel de). L’Ingénieux hidalgo, Don Duichotte de la Manche. Paris, Victor Lecou, 1853. In-4, cartonnage rouge, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition ornée des illustrations de Tony Johannot CHABRILLAT (Henri) et Paul d'IVOI. Les Cinq sous de Lavarède. Paris, Boivin et Cie, s.d. In-4, cartonnage bleu marine illustrée, dos lisse orné de même, tête dorée (Engel). Ouvrage illustré de 87 gravures in texte et 20 hors texte d'après Lucien Métivet. DAUDET (Alphonse). Contes pour la jeunesse. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. In-8, cartonnage rouge orné d'un décor floral de bambous, en noir, or et argent, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition spéciale à l'usage de la jeunesse, illustrée par Émile Bayard et Adrien Marie. JACOLLIOT (Louis). Perdus sur l'océan. Paris, Marpon & Flammarion, s.d. In-4, cartonnage rouge de l'éditeur, richement illustré, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition originale illustrée par Clérice. Petite déchirure restaurée sur la page de faux-titre. Quelques rousseurs.