Auction archive: Lot number 3259

Illustration 63 12 Hefte der reihe

€150 - €163
ca. US$161 - US$175

€150 - €163
ca. US$161 - US$175

Illustration 63. Zeitschrift für die Buchillustration. Hrsg. von Curt Visel. 12 Hefte der Reihe. 29,5 x 21 cm. Illustrierter OUmschlag. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen und 58 (statt 59) teils signierten Original-Graphiken. Memmingen 1967-1970. 12 Hefte der Zeitschrift, von der 3 Hefte jährlich erschienen, jeweils in kleiner nummerierter Auflage und mit Original-Graphiken, teils als lose Beilagen. Vorhanden sind die Hefte 1/1967 bis 3/1970. Mit Originalgraphiken von Benno Huth, Klaus Eberlein Gottfried Teuber, Helmut Ackermann, Karl-Georg Hirsch, Edurard Prüssen, Esteban Fekete und Went Strauchmann. – In Heft 1/1968 fehlt der Original-Holzschnitt von Peer Wolfram.

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025