IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI MIT VERMEIL-RIZA Russland, 17. Jh. (Ikone), Valk, 1798 (Riza) Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, goldfarben lasierte Versilberung. 30,8 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke 'AG'. Aufteilung der Bildfläche in zwei horizontale Ebenen. Im oberen Bereich flankieren Moses und Elias den verklärten Christus, im unteren Bereich liegen die drei Jünger und wenden ihren Blick von dem gleißenden Licht ab. Zwei Randheilige. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist kräftig getrieben und entlang der Ränder mit Blattwerk im Relief verziert. Substanzverluste, rest.