Ikone. Hl.Nikolaus von Mochajsk. Südrussland, 18./19.Jh. 32 x 27,5cm. Holz/Tempera auf Kreidegrund. Kovtscheg, oben mit schwer leserl. Inschrift. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen im Bischofsgewand. In der linken eine Kathedrale (von Mochajsk)und in der rechten Hand ein Schwert haltend. Links und rechts des Nimbus Maria bzw. Christus, links unten ein weiterer Heiliger. Parkettierung fehlt. Best.