IJO, Nigéria. Bois, polychromie Masque cimier représentant un génie des eaux et apparaissant à l'occasion des rites initiatiques de la société « Sakapu ». C'est une représentation anthropo-zoomorphe évoquant un poisson et au visage humain aux yeux tubulaires. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 59 cm. Manques et restaurations. Provenance : Collection du regretté Yann LERDUNG, Orléans.