IIIe République, lot de six médailles d'honneur du Ministère de l'Intérieur pour acte de dévouement, au profil de Cérès: quatre signées Barre du module de 27 mm en argent, les attributions frappées en relief, 1874, 1875, 1885 (à Dame Béranger), 1889; deux non signées du module de 28 mm, l'une en vermeil, les attributions gravées sans date, l'une à "Morel J.Jacques ex capitaine des sapeurs pompiers de Vichy", ruban. TTB à SUP