Ídolo de los ojos (doble) de Tell Brak. Templo de los Mil Ojos de Tell Brak. Siria, 3300-3100 a.C. Contexto cultural mesopotámico de “Djemdet Nasr”. Alabastro con tu pátina original y calcificaciones. Procedencia: colección privada de Midwest Oklahoma (UE). Medidas: 2 x 3 cm. Parte superior (cabeza) con ojos bien representados a partir de incisiones de una escultura del “Templo de los ojos”.