Idol. Hethitisch, Mitte 2. Jt. v. Chr. L 8cm. Bronzevollguss. Männliche nackte Figur mit einem Gürtel in der Taille und einer spitzen Kopfbedeckung. Das Geschlecht ist plastisch hervorgehoben. Die Arme sind angewinkelt. Ohren und Nase sind ebenfalls plastisch hervorgehoben. Die Augen bestehen aus einer runden Vertiefung. Provenienz: Ex österreichische Privatsammlung M.S., seit den 1970er Jahren. Bronze male idol. Hittite, mid of 2nd millenium B.C. Remains of sinter, green patina, end of the arms broken. Reste von Sinter, grüne Patina, Armenden gebrochen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Reste von Sinter, grüne Patina, Armenden gebrochen.