Icône, LA MERE DE DIEU DE SMOLENSK Ukraine, XIXème siècle Tempera sur bois et tissu Restaurations, manques 71 x 58cm La Vierge est figurée en buste et de face dans une attitude hiératique, Marie désigne de la main droite son Fils, comme étant «la voie, le chemin». Ce modèle de Vierge constitue des variantes russes de l'hodighitria grecque. Le fond de cette grande icône est décoré de rinceaux sur fond doré