Auction archive: Lot number 59

ART RUSSE
8 Dec 2018
€10,000 - €15,000
ca. US$11,382 - US$17,073
€15,080
ca. US$17,164

ART RUSSE
8 Dec 2018
€10,000 - €15,000
ca. US$11,382 - US$17,073
€15,080
ca. US$17,164

Icône de Saint Wladimir. Tempera et or sur bois. Russie, vers 1900. Conservée dans un rare cadre rectangulaire en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor émaillé polychrome champlevé de coupoles d'églises et de rinceaux feuillagés. Avec sa chaînette de suspension ornée d'une colombe figurant l'esprit sain sur la partie supérieure, la partie inférieure ornée de deux pierres entourant une croix orthodoxe. Bon état. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : Kuzma KONOV. Conservée dans son boîtier d'origine de la firme P. I. Olovyanichnikov, Moscou (Nikolskaya), fournisseur de la Cour impériale de Russie. H. 5,5 (13 au total) x L. 4,7 cm. Poids brut : 65,4 g. Références : Ce type d'icônes de voyage était souvent réservé aux présents impériaux. Une icône comparable vendue 30.000 € chez Ader à Drouot le 19 décembre 2014, lot 185. Une autre plus grande vendue chez Doyle à New-York le 31 janvier 2018, lot 127. Икона, Святой Владимир. Темпера и золото на дереве. Россия, примерно 1900 г. Рама, прямоугольная, редкая, позолоченное серебро. Украшена полихромными эмалями. Состояние хорошее . Москва, 1908-1917 гг. Ювелир: Кузьма КОНОВ. Сохранился в оригинальной коробке фирмы П. И. Оловяничников, Москва (Никольская), поставщик Императорского двора России. 5.5 (всего 13) x 4,7 см. Вес брутто: 65,4 г. Сопоставимая икона продана за € 30 000 в Ader в Drouot 19 дек. 2014 г., лот 185. Еще одна крупная икона продана в Дойле в Нью-Йорке 31 янв. 2018 г. лот 127.

8 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 15

8 Dec 2018
Hôtel Drouot Salle 15