Auction archive: Lot number 2

ICÔNE DE MONASTÈRE La dormition d'un

€1,500 - €2,000
ca. US$1,658 - US$2,211
Auction archive: Lot number 2

€1,500 - €2,000
ca. US$1,658 - US$2,211

ICÔNE DE MONASTÈRE La dormition d'un Saint moine En bas à gauche le moine mort est représenté emmailloté une icône sur son corps, les moines de son monastère prient devant lui, sur la droite on voit arriver des moines à l'occasion de ses funérailles (sur un âne, sur les épaules d'un moine ou sur un brancard) en haut à droite dans des grottes on voit les occupations quotidiennes des moines : l'Église, le travail manuel, le travail intellectuel, et la méditation, en haut à gauche, un moine apporte un panier de nourriture au Saint Stylite perché sur le haut de sa colonne. Un ange tient un enfant qui représente l'âme du Saint. Usures à la couche picturale et boursouflures. Icône sur fond d'or. Grèce, fin XIXème siècle - début XXème siècle. 47 x 63 cm

Auction archive: Lot number 2
19 May 2017
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930

Auction archive: Lot number 2
19 May 2017
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930