Auction archive: Lot number 23

I manoscritti a inchiostro seppia

Opening
€180
ca. US$247

Opening
€180
ca. US$247

I manoscritti a inchiostro seppia. Dimensioni varie. L’indulgenza, secondo la fede cattolica, libera il fedele dai suoi peccati, se sinceramente pentito. Il Concilio di Trento (1530-1545) usò grande rigore per evitare abusi relativi alle questue e i quaestores di indulgenze. I documenti qui proposti sono una testimonianza di quanto fosse diffusa sia la prassi delle indulgenze sia quella delle preghiere e delle suppliche dei fedeli. Il documento a stampa datato 1784 (a firma di Julius Maria de Somalia, Segretario della S. Congregazione delle Indulgenze - Roma) invita l’«unione di tre persone Pie in onore della Santissima Trinità» ad adorare «tre volte al giorno» la Trinità, spiegando cosa fare. Ricorda inoltre che «questo divotissimo esercizio è incominciato in Francia coll’approvazione […] di Monsignor Beaumont, Arcivescovo di Parigi […]». Un altro documento a stampa spiega cosa recitare contro i fulmini e tempeste (stampato da Draghetti, senza data, ma inizio ‘700 – Barcellona, Milano e Varallo). I manoscritti contengono rispettivamente un Cantico in versi in onore della Madonna (con correzioni e aggiunte) e una preghiera in forma di lettera inviata “Alla Gran Regina del Cielo e Vergine Madre Maria Santissima” (indicazione scritta al verso della seconda carta) firmata “Giovanni Battista Bonola”.

16 May 2014
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

16 May 2014
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812