Auction archive: Lot number 4

Hymnaire 1336 Hymnaire arménien enluminé

€0
€44,000
ca. US$63,309
Auction archive: Lot number 4

€0
€44,000
ca. US$63,309

Hymnaire 1336 Hymnaire arménien enluminé, sur parchemin. Cité de Sis, l'an 785 de l'ère arménienne (an 1336 du Seigneur). Reliure ancienne: plein veau brun, frise à froid encadrant les plats, large composition géométrique au centre des plats (étoile de David & rosace entremélées), ferrures d'argent, une attache de lanière pour maintenir le livre fermé (sur les deux originelles), gardes de tissu brodé. Composition: 332 ff. Texte écrit sur une colonne de 22 lignes, en arménien, à l'encre brune; capitales en rouge. Dimensions du feuillet: 125 x 90 mm; justification: 95 x 65 mm. Distribution: le texte principal commence par le début de Canon de l'office de Saint-Jean Baptiste et se termine par la fête de la Croix glorieuse du 14 septembre. D'autres prières ont été copiées à la fin du volume par au moins deux copistes qui se sont manifestés en signant l'un Grégoire, l'autre Karapet. Illumination: * une enluminure, pleine page, représentant l'ange bénissant Élisabeth & Zacharie. * trois petits portraits dans les marges: Jonas; saint Jean Baptiste; la sainte Vierge. * huit têtes de chapitres richement enluminés * deux têtes de chapitres plus humblement ornées. * plusieurs capitales ornithomorphes et, dans les marges, d'autres décorations florales dessinées. Deux feuillets plus courts de marge, d'une autre écriture quoique de la même époque. Manque une lanière. Quelques effacements sur la première enluminure. Cet ouvrage a été écrit à Sis (capitale de l'Arménie Cilicienne) par le calligraphe Grégor et enluminé par le prêtre Sarkis Pidsak. Deux autres manuscrits du même copiste et peintre Sargis Pidsak sont connus: ils sont conservés l'un, un hymnaire (daté de 1335), au Trésor du Patriarcat Arménien de Jérusalem; l'autre, un Évangile, à Venise.

Auction archive: Lot number 4
25 Jun 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auction archive: Lot number 4
25 Jun 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944