Holz, krustierte Patina, Inventarnummer "KS 2.104", Fehlstelle, Sockel "Suruku koun" gehört zur sechsten und höchsten Initiationsstufe, dem "korè"-Bund. Um in diesen Bund aufgenommen zu werden, mußten die jungen Männer Prüfungen bestehen. Dazu gehören neben Mutproben, der symbolische Tod des Initianten und seine Widergeburt, sowie der Erwerb von geheimem Wissen um Riten und Traditionen des Stammes. Schädler, Karl-Ferdinand, Encyclopedia of African Art and Culture, Munich 2009, p. 338 ADHRC: 0079987
H: 46,5 cm
H: 46,5 cm