Auction archive: Lot number 1596

Humboldt, Cordillères

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Humboldt, Cordillères

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Humboldt, A. v. Vues des Cordillères, et monumens des peuples de l'Amerique. Paris, Schoell, 1810. Gr.- fol. (60:44 cm ). Mit gest. Widmungsbl. u. 49 (st. 69) Kupfertafeln ( teilw. in Aquatinta) auf 48 Bll. (1 doppelblattgr. ), davon 17 altkoloriert. 4 Bll. , S. 1 -52, 125-274 (statt 32 0 S. ). Späterer Hlwd. , teilw. berieben, Kanten bestoßen. ( ) Monglond VIII, 1001 f.; Sabin 33753; Fiedler-Leitner 4.3; Löwenberg 103. - Großes Teilstück aus Humboldts & Bonplands großem Reisewerk "Voyage aux régions équinoxiales du Nouveau Continent", vorhanden sind Taf. 1-49 aus dem "Atlas pittoresque" der Sektion 1 ("Relation historique"). Unter den Tafeln Ansichten des großen Platzes in Mexiko-Stadt, prachtvolle, doppelblattgr. u. kolorierte Ansicht des Chimborazo, ferner Landschaften, Darstellungen aztekischer Hieroglyphen, Statuen u. Reliefs. - Ränder meist angestaubt, teilw. fleckig bzw. fingerfleckig. Darstellungen teilw. etwas fleckig. Titelei stark stockfleckig u. angestaubt, letzte Tafel stark fleckig. Vortitel mit Knitterspuren. Ein Titel mit Blindstempel. Es fehlen die letzten 20 Tafeln des "Atlas" sowie Teile des Textes. oRR / Waf.

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249