Hugo, Victor LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À DELPHINE UGALDE. 10 JANVIER [1871 ?]. Une page in-8 (206 x 132 mm), à l’encre brune. Signée "Victor Hugo". À la chanteuse lyrique Delphine Ugalde, qui s'est plaint d'une critique à son égard : "Je n’ai pas lu l’attaque dont vous me parlez. En ce moment où ceux qui devraient se taire ont seuls la parole, aucun outrage ne m’étonne. Vous êtes une noble artiste, une femme charmante, un grand talent ; que de titres pour être insultée ou calomniée !" Comédienne, soprano et compositrice, Delphine Ugalde (1829-1910) participa en novembre 1870 à des concerts patriotiques où des vers de Victor Hugo furent mis en musique, dont "Patria", poème des Châtiments qu’elle chanta sur une musique de Beethoven à l’Opéra et à la Comédie-Française, et également lors d’un dîner au domicile du poète le 27 décembre 1870. [On joint :] SAND, George. Billet autographe signé à [Delphine Ugalde]. Paris, 4 octobre (1 p. in-8, petites déchirures par ancien montage). Signé "G. Sand". Elle indique les heures où elle se trouve chez elle, charmée de recevoir sa correspondante