Auction archive: Lot number 104

€1,000 - €1,500
ca. US$1,366 - US$2,049
€2,000
ca. US$2,732

€1,000 - €1,500
ca. US$1,366 - US$2,049
€2,000
ca. US$2,732

HUGO, Victor (1802-1885). Réunion de 9 ouvrages en ÉDITION ORIGINALE.
HUGO, Victor (1802-1885). Réunion de 9 ouvrages en ÉDITION ORIGINALE. -- Bug-Jargal . Paris: Urbain Canel, 1826. In-18. Frontispice gravé à l'eau-forte par Devéria. (Quelques petites rousseurs.) Basane racinée de l'époque, dos lisse orné (légèrement frottée, petite restauration). -- Les Chants du crépuscule . (OEuvres complètes, Poésie. V.) Paris: Renduel, 1835. In-8. (Quelques rares rousseurs.) Demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné d'un décor "à la cathédrale" à froid (dos fané, infimes usures). Provenance : André Rodocanachi (ex-libris). -- Châtiments . Genève et New York, 1853. In-32. (Sans le feuillet blanc mentionné par Carteret.) Maroquin rouge de l'époque, dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées (charnière partiellement fendue). PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE. -- Cromwell . Paris: Ambroise Dupont, 1828. In-8. (Rousseurs éparses.) Demi-veau bleu nuit à coins signé Mertz, dos lisse orné d'un décor romantique (mors et coins légèrement usés). Provenance : Alfred Pereire (ex-libris). -- Hernani ou L'Honneur castillan . Paris: Mame et Delaunay-Vallée, 1830. In-8. (Rousseurs éparses.) Broché, couverture chamois, chemise moderne de demi-maroquin rouge, étui (petits manques au dos, couverture salie). Provenance : docteur Lucien-Graux (ex-libris; 12/13 déc. 1957, lot 128). Bien complet du prospectus. -- La Légende des siècles. Première série: Histoire - Les petites épopées . Paris: Lévy frères et Hetzel, 1859. 2 volumes in-8. (Second volume sans le dernier feuillet blanc. Rousseurs éparses.) Demi-veau signé Ottmann, dos lisses, têtes dorées (dos légèrement passés). Exemplaire sur papier vélin, avec le mot "mais" (premier volume, page XVI, ligne 22) imprimé correctement. -- Les Orientales . Paris: Gosselin, 1829. In-8. Frontispice gravé sur acier et tiré sur Chine appliqué, et vignette de titre gravée sur bois. (Quelques rousseurs.) Demi-veau vert de l'époque, dos lisse orné (dos passé, charnières frottées). -- Ruy Blas (Oeuvres complètes, Drames. VI.) Paris: Delloye et Leipzig: Brockhaus et Avenarius, 1838. In-8. (Rousseurs éparses, coin droit du titre restauré.) Demi-veau aubergine de l'époque, dos lisse orné d'un décor romantique aux petits fers de style rocaille (dos légèrement passé). -- Les Voix intérieures (Oeuvres complètes, Poésie. VI.) Paris: Renduel, 1837. In-8. (Rousseurs.) Demi-veau rouge à coins de l'époque, dos à nerfs orné (remboîtage, infimes usures). (10)

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris