[HUERNE DE LAMOTHE (François-Charles-] - Histoire nouvelle de Margot des Pelotons ou la galanterie naturelle. Genève, s.n. 1775. 2 partie en 1 vol. In-8 (13x21cm) 192p+143p. Demi-maroquin du début XXème. Bon état. Belle édition sur papier vergé de l'un des plus fameux romans de la littérature libertine du XVIIIe siècle. Il fut à l'origine du personnage du folklore parisien Margot (qui élève Junon, l'héroïne du roman), qu'immortalisera Fougeret de Montbron. L’édition Originale de ce texte est parue de manière anonyme à Amsterdam en 1763 sous un autre titre. Bon état. Frottements aux mors, coins et coiffes abîmées.