Hubert Salentin
Kavalier und Gänsemagd
Öl auf Leinwand (doubliert). 52,5 x 72 cm.
Signiert und datiert unten links: Hubert Salentin/Hubertus Salentin. Düsseldorf 1898.Bei diesem Werk handelt es sich wohl um das Gemälde "Cavalier und Gänsemädchen", das in Salentins Werkkatalog unter der Nummer 274 aufgeführt wird.ProvenienzHessische Privatsammlung.LiteraturhinweiseMayme Neher: Hubert Salentin. Der Poet der Düsseldorfer Malerschule, Köln 2008, S. 270, Nr. 348.
Hubert Salentin
Kavalier und Gänsemagd