Auction archive: Lot number 148

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Bergère près d'une cascade

€20,000 - €30,000
ca. US$24,703 - US$37,055
€26,000
ca. US$32,114

€20,000 - €30,000
ca. US$24,703 - US$37,055
€26,000
ca. US$32,114

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Bergère près d'une cascade Huile sur toile (Toile d'origine) Shepherdess at a waterfall, oil on canvas, by H. Robert Hauteur : 39,50 Largeur : 31,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Versailles, Mes Chapelle, Perrin et Fromantin, 13 février 1977, n° 25 ; Collection particulière, Ile-de-France Commentaire : Dans ce séduisant paysage, les sources idylliques qui parcourront toute la carrière de l'artiste s'écoulent près de rochers au pied desquels une bergère fait reposer son troupeau. Ces délicates figures s'intègrent aisément dans ce paysage harmonieusement mis en scène. Ce sens de la composition est servi par une touche enlevée et gracieuse et un coloris vibrant qui firent la renommée de l'artiste. Ce tableau sera inclus dans le catalogue critique des peintures à l'huile d'Hubert Robert en préparation par le Wildenstein Institute. La copie d'un avis en date du 6 juin 2016 sera remise à l'acquéreur.

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020